Новоуманское сельское поселение Ленинградского района

14 ноября 2018, ср 2018.11.14 03:04:34

Новоуманское сельское поселение Ленинградского района

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Историческая справка

Архивные документы указывают, что первые жилые постройки на территории нынешнего Новоуманского поселения, а точнее — современного хутора Реконструктор, возникли в конце XIX начале XX веков. Здесь обосновались латышские переселенцы. Жители близлежащих хуторов Русский и Уманский называли его "Культурка". И неудивительно, поселения переселенцев из Европы, очень отличались, от русских. Их дома снабжались электричеством (при помощи ветряных мельниц), а сами дома были окружены садами, где были посажаны культурные деревья, рядом с некоторыми жилыми постройками располагались бассейны для сбора воды, по глади которых плавали лебеди. Латыши завозили новые породы лошадей, пчел, современную технику и даже начали прокладывать железнодорожную ветвь (со стороны современной станицы Новоминской). Они построили шесть заводов и школу, где бесплатно приходили учиться и русские дети из соседних хуторов.

После революции в 1929 г. на месте латышского поселения была основана коммуна. Возглавил коммуну Матросов. Первыми коммунарами были Фитисов И.Н., Гончаренко М.Я., Кохан Н.Ф. и другие, которые, впоследствии, стали жителями совхоза Вторая Пятилетка.

Весной 1931 года на базе поселка и нескольких хуторов создается совхоз "Вторая пятилетка". Первоначально ему передано 3700 гектаров земли как из собственных, хуторских наделов, так и из фонда соседнего Каневского района. Центральная усадьба хозяйства располагалась в хуторе Культурка.

К концу 1932 года в хозяйстве было уже 345 рабочих. В совхозе "Вторая пятилетка" работали как растениеводы, так и животноводы. Ютились сначала в землянках, затем перебрались в общежитие, но на жизнь не жаловались.

К концу 1932 года в совхозе было построено 10 жилых домов, 5 общежитий, начальная школа и 6 временных бараков.

Первым директором совхоза "Вторая пятилетка" был Илья Степанович Завгородний. У истоков образования нового хозяйства стояли десятки замечательных тружеников. Н. Белокур, Я. Буряк, С. Герман, П. Гончаренко, И. Глуховский, Д. Зуб, Ф.Кацер, Б. Кузьмин, С. Косовцов и другие. Благодаря этим людям был создан крупный совхоз, успешно исполняющий государственный план.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.. Не обошла она стороной и совхоз «Вторая пятилетка». Мужчины уходили на фронт. Вся тяжесть работ легла на плечи женщин, стариков и подростков. Люди забыли о покое. День и ночь, не зная устали, трудились в поле комбайнеры, машинисты жаток и молотилок. Убрали хлеба в невиданно сжатые сроки – за десять дней. Летом 1941 года директором совхоза был назначен Иван Петрович Шевчук. Вместе с тружениками хозяйства он дневал и ночевал в бригадах и на фермах. Все женщины совхоза после работы, в основном ночью, вязали варежки, носки, шарфы для отправки на передовую. В феврале 1943 года Красная армия освободила совхоз от оккупантов. Хозяйство было разрушено, но сельские жители не пали духом. Возрождались фермы. Люди восстанавливали технику. 1944 год был годом подъёма жизненного стимула. После освобождения посёлка совхоз кипел в работе: сеяли хлеб, сажали сад и огород, заботились о скоте. В мае 1945 году настала долгожданная победа. Но не все вернулись с фронтов безжалостной войны… Погибли 67 наших земляков.

В 1947 году была открыта средняя школа в поселке Октябрьском, а в 1952 году были построены новые здания школы и клуба. В связи с тем, что население поселков и хуторов увеличивалось, в 1985 году была открыта новая школа на 700 мест, а 19 февраля 1990 года начал работать новый детский сад- ясли « Малыш».

В 1961 году к совхозу «Вторая Пятилетка» были присоединены хутор Березанский и хутор Реконструктор с прилегающими землями.

В 1973 году в дома селян пришел газ.

В 1987 году путем разделения Уманского сельского Совета, был образован исполком Новоуманского сельского Совета народных депутатов. Председателем исполкома назначили Белокур Ольгу Андреевну.

В 1992 году, прекратил свои полномочия исполком Новоуманского сельского Совета народных депутатов. Правопреемником исполнительного комитета стала Новоуманская сельская администрация. Главой сельской администрации была назначена Ищенко Галина Егоровна.

С 1 января 2006 года правопреемником сельского округа стала администрация Новоуманского сельского поселения.

Географическая справка

Карта Новоуманского сельского поселения.
Муниципальное образование Новоуманское сельское поселение расположено на западной границе муниципального образования Ленинградский район.

Рельеф местности – степная равнина. В рельефе преобладают плоские водораздельные пространства. Речная сеть развита слабо. Реки имеют широко разветвленную сеть притоков.

Исторически формирование жилых образований – населенных пунктов, складывалось вдоль основных транспортных магистралей и вдоль рек и балок.

Новоуманское сельское поселение включает в себя 5 населенных пунктов — поселок Ближний, поселок Изобильный, хутор Березанский, хутор Реконструктор и поселок Октябрьский, который является административным центром данного поселения.

Поселок Октябрьский расположен в южной части поселения между балкой Зубова и региональной автодорогой «ст-ца Стародеревянковская – ст-ца Ленинградская – ст-ца Кисляковская», в 25 км от районного центра – станицы Ленинградской, и в 187 км от краевого центра – г. Краснодара. Ближайшая железнодорожная станция — Уманская Северо-Кавказской железной дороги находится в пределах Ленинградского сельского поселения.

Территорию Новоуманского сельского поселения пересекают автомобильные дороги регионального и местного значения. С юга на север проходит автодорога п. Октябрьский – х. Березанский IV технической категории. Связь поселения с районным центром — станицей Ленинградской осуществляется с запада на восток по автомобильной дороге ст. Стародеревянковская – ст. Ленинградская – ст. Кисляковская III-IV технической категории. Так же по этим дорогам осуществляется связь населенных пунктов сельского поселения с административным центром Краснодарского края – городом Краснодаром и другими регионами Северного Кавказа и Юга России.

Водные объекты представлены рекой Албаши протекающей в северной части поселения и впадающими нее балками Глубокая, Мурого, Горькая, а также балкой Вырвихвост протекающей в центральной части поселения, и балкой Зубова в южной части поселения.

Производственная зона рассредоточена по всей территории поселения в основном вблизи поселка Октябрьского, а также на его селитебной территории и представлена предприятиями преимущественно сельскохозяйственного профиля.

Почвы карбонатные, черноземные. Площадь территории Новоуманского сельского поселения составляет 12809 га, из них сельскохозяйственных угодий в собственности и пользовании граждан и юридических лиц, земель подлежащих налогообложению — 10947 га. Площадь населенных пунктов 479 га., протяженность границы – 66,9 км.

На территории Новоуманского сельского поселения находится 10 землепользователей — сельхозпроизводителей, у которых в аренде находятся паевые земли граждан, жителей поселения. Самые крупные из них:

1. КФХ «Ближнее» глава Ткаченко Юрий Михайлович- 3427,1га

2. КФХ «Оскар» глава Застрожникова Татьяна Николаевна — 852,7 га

3. ООО «Кубань» глава Гарибян Вардан Лаврентович — 694,8 га

4. ИП Бабута Л.М. глава Бабута Людмила Михайловна — 882,8 га

5. ИП Бондарюк С.С. глава Бондарюк Сергей Сергеевич — 348,3 га

6. КФХ «Гукалов А.Н.»глава Гукалов Александр Николаевич    - 231,5 га

7. ООО «Вторая Пятилетка» директор Гордиенко Сергей Викторович — 4205,3 га

Градостроительство

Сфера градостроительства и архитектуры

Правила землепользования и застройки Новоуманского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края (далее – Правила) являются нормативным правовым актом Новоуманского сельского поселения Ленинградского района, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нормативными правовыми актами Российской Федерации, Градостроительным кодексом Краснодарского края, нормативно правовыми актами Краснодарского края, уставом Новоуманского сельского поселения Ленинградского района, генеральным планом Новоуманского сельского поселения Ленинградского района, а также с учетом положений правовых актов и документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития Новоуманского сельского поселения Ленинградского района, охраны ее культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Скачать проект: «Правила землепользования и застройки территории Новоуманского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края»